Годовое приходское собрание

2 января 2017г.  после окончания Божественной Литургии,  в классе духовно-просветительского  центра при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский состоялось очередное годовое приходское собрание,  на котором  обсуждались итоги и дальнейшее развитие приходской жизни. В самом начале собрания настоятель прихода иерей Андрей Малашенко ознакомился со списком присутствующих членов приходского собрания и заслушал отчёт о церковно-приходской деятельности прихода за 2016 год по следующим направлениям:

  • образование и катехизация;
  • миссионерская деятельность;
  • молодежное служение;
  • социальное служение.

Основой социального служения церкви служит заповедь Господа Иисуса Христа: был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25: 36).  Главная цель социального служения — на деле явить любовь Христову тем, ради кого Иисус пришёл  на эту землю. Ибо Сын Человеческий пришёл  взыскать и спасти погибшее (Мф. 18:  11).

С Рождественской радостью

С Рождественской радостью

На приходе нашего храма  в рамках социальных проектов проводится большая работа по оказанию многоразличной  помощи  больным,  одиноким престарелым людям и инвалидам.  На Святках побывали в гостях у пожилых подопечных нашего храма. Преподаватели и дети из воскресной  школы поздравили всех с Рождеством Христовым, подарили им концертную программу и сладкие подарки.

 

В новой квартире

В новой квартире

Подопечному храма,  инвалиду 2 группы, Свалову В.П.  была оказана помощь в продаже старой и покупке новой квартиры  и  её обустройстве. Больше полугода соборно молились за успех в его деле наши прихожане.

 

 

 

В детской больнице с подарками

В детской больнице с подарками

В марте и апреле приняли участие в акциях: «Подари книгу детям» и «Подари святыню солдату», в рамках которых был организован сбор пожертвований. Больные малыши и сотрудники  детской больницы получили  детскую и духовную литературу.  Солдатам — срочникам  были переданы нательные крестики, иконки и духовная литература.

 
s-drovamiНа второй неделе Великого поста своими силами провели акцию  «Подари дрова».  Шесть машин дров было доставлено малоимущим пенсионерам и людям без определённого места жительства:

  • Ситниковой Римме
  • Беляеву Анатолию
  • Кожевиной Светлане
  • Зайкову Игорю

В августе месяце подали заявку и предоставили все необходимые данные для участия в акции «Подари дрова», которую проводила служба помощи «Милосердие» совместно с Каменской епархией.

drovaВ заявку  включили 8 семей:

  1. Ситникова Р.М. – г. Артемовский
  2. Беляев А.М. – г. Артемовский
  3. Пургина А.В. – д. Лебедкино
  4. Колесникова Т.Г. – д. Лебедкино
  5. Костина Л.А. – д. Лебедкино
  6. Михайлов С.Ю. – с. Бичур
  7. Елохова Н.В. – с. Бичур
  8. Костромина Н.Н. – с. Бичур

В конце года каждая семья  получила  дрова на сумму 8000 рублей.

В ЦРБ с проповедью Евангелия

В ЦРБ с проповедью Евангелия

Каждую неделю по субботам сестры милосердия отдают частицу тепла  тому, кому особенно необходима христианская поддержка и словом, и делом –  больным стационара  ЦРБ. Они предлагают больным духовную литературу, гостинцы.  И здесь, пожалуй, не столь важен сладкий подарок, сколько возможность пообщаться с сестричками и подать записки о поминовении.  Сестричество милосердия при храме  получает от настоятеля прихода о. Андрея конкретные советы и добрые наставления, которые укрепляют сестёр в их благом служении.

Тема милосердия получила своё продолжение и в Царские Дни. Известно, что Царская семья славилась своими благотворительными делами. Воспитанники детской воскресной школы приняли участие в акции «Белый цветок»,  проводимой  Каменской епархией: от нашего храма было передано более 180 цветов, изготовленных руками детей для благотворительной ярмарки, которая прошла 17-18 июля в городе Алапаевске.

В сквере Победы

В сквере Победы

8 июля, в сквере Победы, духовно-просветительский центр совместно с комитетом по делам молодёжи  АГО  и прихожанами прихода во имя св. пророка Божия  Илии и при поддержке администрации городского округа принял участие в торжествах, посвящённых святым покровителям христианского брака – благочестивым  супругам  Петру  и  Февронии.

 

otkrytie-ploshhadki

Освящение детской площадки

Освящение детской площадки

С недавнего времени возле храма иконы Божией Матери «Умиление» в Артемовском появилась детская площадка, ставшая любимым местом отдыха и игр местной детворы. По вечерам сюда приходят родители с малышами и старшие ребята. А это значит, что у местных жителей появился еще один повод прийти в храм и поговорить о вере со своими детьми. Детская игровая площадка появилась благодаря инициативе депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Сергея Чепикова и Олега Исакова, к которым в мае месяце мы обратились с просьбой помочь обустроить площадку. 13 июля она была освящена настоятелем храма иереем Андреем Малашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *