Престольный праздник храма

10 августа 2016г.  храм в честь иконы Пресвятой  Богородицы «Умиление» в г. Артемовский отметил престольный праздник. Несмотря на то, что храм сгорел, жизнь прихода не остановилась. Настоятель отец Андрей открыл временный храм в духовном центре. И всё это время службы проходят там.

Литургия

Престольный праздник в этом году прошёл в необычной обстановке. Во дворе храма, возле поклонного креста, был возведён алтарь,  и праздничная служба по благословению Владыки Мефодия состоялась под открытым небом. Божественную литургию  возглавил настоятель храма иерей Андрей Малашенко. Ему сослужили батюшки других приходов. С самого раннего утра погода нас радовала. После богослужения все отправились крестным ходом  по городу с   празднично украшенной иконой Богородицы «Умиление».

Крестный ход

После шествия всех гостей пригласили на праздничную трапезу, организованную силами общины храма. Очень порадовал всех праздничный концерт.  Ученики воскресной школы подарили  гостям светлую песню и с большой теплотой прочитали стихи о Богородице.  До глубины души тронули слушателей песни о России, исполненные преподавателями детской школы искусств № 1.

Праздничный концерт

Прихожанка нашего храма Нина Павловна Клименко написала очень трогательный стих:

«День сегодня и грустный и радостный:

Позади семимесячный путь тягостный,

Грустно очень вспомнить нам,

Что огонь спалил наш храм.

Но он не смог спалить сердца

Верных Богу до конца

Их-то батюшка сплотил,

Храм временный открыл,

И община не распалась,

А дружней и крепче стала.

И праздник престольный вновь мы встречаем.»

Мы надеемся, что с Божией помощью следующий престольный праздник уже пройдёт во вновь возведённом храме.