Такие учения должны стать регулярными!

В субботу 14 декабря 2019 года, после Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» в  городе  Артемовский прошли противопожарные учения с участием сотрудников 54 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области, отдела вневедомственной охраны по Артемовскому району, артемовского городского отделения ВДПО и  Единой диспетчерской службы «112».

Накануне мероприятия настоятель храма иерей Андрей Малашенко провел с прихожанами предварительный инструктаж по действиям при возникновении пожара. И вот внезапно и громко зазвучал тревожный сигнал-сработал датчик задымления! Представители службы ЧС со стороны наблюдали за нашими действиями, а мы — то знаем, что делать! Все быстро покинули здание духовно-просветительского центра, где, по сценарию,      произошло возгорание, многие одевали верхнюю одежду на ходу, прихватили с собой огнетушители, противопожарный инвентарь, аптечку, выручку из иконной лавки и самое ценное — нашу храмовую икону «Умиление», а батюшка, неуспев разоблачиться после службы, прямо в полном облачении вышел из алтаря с запасными дарами на груди, антиминсом, напрестольным Евангелием и Крестом! И никакой паники! А некоторые прихожане даже засекли время, поджидая прибытие спецслужб по звонку дежурной. Открыв хозяйственные ворота для проезда техники, прихожане собрались у главных врат на территории храма, а с колокольни в это время уже звучал тревожный набат!

Через 4 минуты примчался патрульный наряд Росгвардии, через 11 минут прибыли два автомобиля пожарного расчета. К этому времени, услышав набатный звон, к храму подтянулись несколько человек — жителей близлежащих домов, которые очень обрадовались, узнав, что у нас всего лишь только учения! Пожарные действовали по своим инструкциям: размотали пожарные рукава, имитируя тушение огня. На место «происшествия» прибыли также и руководители подразделений — начальник 54 отряда ФПС по Свердловской области Петухов И.В. и председатель совета АГО ВДПО Щупов Э.В.

А затем состоялся практический урок по тушению открытого огня с помощью порошкового огнетушителя. Наши прихожане, и даже дети, умело справились с этой задачей!

По окончании учений все участники собрались в классе воскресной школы для подведения итогов. Специалисты указали нам на некоторые наши ошибки, отметив все-таки наши умелые действия и то, что у нас в просветительском центре даже имеется свой мини-гидрант для тушения огня. И мы, в свою очередь, тоже высказали свои замечания. Например, диспетчер службы «112» не  сразу приняла звонок нашей дежурной о пожаре, перенаправив ее непосредственно на «01», а это упущенное время, которое дорого в случае реальной чрезвычайной ситуации! Также ближайший к храму гидрант, расположенный на расстоянии около 200 метров от здания храма, находился в неисправном состоянии. И проезд к храму со стороны центральной улицы был перегорожен бетонными блоками, которые помешали проезду спецтехники к месту условного пожара.  За это несут ответственность городские службы. Претензия к ним от Прихода в ближайшее время будет направлена.  Каждому из прихожан подарили памятки по действиям сотрудников храма в случае пожара, и мы договорились, что такие учения должны стать регулярными.

Побережная Марина, фото Бунькова Наталья