Престольный праздник храма в честь святителя Модеста Иерусалимского

Ранним утром во вторник 31 декабря, активные  прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовский  вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко совершили миссионерскую поездку в село Бичур на престольный праздник храма в честь святителя Модеста Иерусалимского. Святитель почил в 634 году, и в 2019 году исполнилось 1385 лет со дня его кончины.

Накануне праздника Господь щедро наградил природу сказочной красотой. Лесная дорога в село Бичур была особенно хороша в это морозное утро: по обочинам стояли вековые сосны с тяжелыми шапками снега, а веселая метель усиливала  наше праздничное настроение.

Вереница машин подъехала к временному храму, где нас уже поджидал гостеприимный хозяин Василий Малыгин. Он заранее подготовился к нашему приезду: в доме были натоплены печки, храм украшен еловыми веточками, а в ограде стояли наряженная елочка и Рождественский вертеп.

Потихоньку подтягивались местные жители со своими детьми, и к началу службы набралось около тридцати человек.

Божественная литургия в это день прошла особенно торжественно. Многие прихожане вместе с клиросом участвовали в богослужении. Двадцать четыре человека стали причастниками святых Христовых Тайн.

После Литургии батюшка поздравил присутствующих с престольным праздником, наступающим Новым годом и выразил желание каждый год,  именно 31 декабря, собираться в селе Бичур всем вместе, чтобы почтить память святителя Модеста Иерусалимского.

А в соседней комнате сестры уже накрывали столы и ждали всех к праздничной трапезе. К чаю радушные хозяева подали «бичурский» мед с сотами, чем немало удивили городских гостей.

Не остались в долгу и гости из города. Они привезли к празднику Рождества Христова для местных жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пятнадцать продуктовых наборов, собранных в конце декабря волонтерами  города Артемовского по акции «Корзина доброты».

В завершении праздника сделали общее фото на память, а после все отправились к строящемуся храму, где совершили крестный ход и спели тропарь святителю Модесту.

По дороге домой, мы заехали в село Лебедкино и к празднику Рождества Христова передали представителю социальной службы продуктовые наборы для многодетных семей и малообеспеченных стариков села и жителей села Антоново. Мы еще приедем в Бичур с Рождественским концертом, порадовать местных ребятишек вестью о родившемся в мир Спасителе.

Тупик Галина, фото Костоусова Светлана

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *