Муниципальный этап интеллектуальной игры «Познай истину»

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно, День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

Грядущий 2020 год – год знаменательный. Человечество отмечает 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Основной долг всех поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

В преддверии  памятной даты, в ноябре-декабре в Артемовском городском округе, состоялся муниципальный этап  интеллектуальной игры «Познай истину», состоящий из пяти отборочных турниров.

Участниками  муниципальных турниров  2019 года стали сборные команды обучающихся  8-10 классов  школ    Артемовского городского округа №  1,2,3,4,5,6,8,9,10,12,14,16,17,18,19,21,56.

Интеллектуальная игра «Познай Истину» — это интерактивная    игра, которая  направлена  на интеллектуальное, культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления и исторического мировоззрения.  Каждый  вопрос игры ориентирован, в первую очередь, на понимание исторического процесса, причинно-следственных связей исторических событий и их взаимосвязь с процессом развития культуры в России, что позволяет максимально раскрыть сформированные  у обучающихся межпредметные связи.

В жюри  муниципальных турниров входят: благочинный Артемовского церковного округа Алапаевской Епархии протоиерей Николай Трушников, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко, помощник благочинного Кашицина О.В., учителя истории, методисты Управления образования Артемовского городского округа, социальные партнеры.

В ходе отборочных турниров  участники продемонстрировали знания  основных событий  и сражений Великой Отечественной войны,  великих полководцев, жизни  тыла и фронта в нелегкое военное время.

По итогам каждого из пяти туров  в финал вышли 5 команд – это команды школ №4,6,9,19,21. Им предстоит встретиться в феврале 2020 года накануне Дня православной молодежи.

Темой игры станет «Великая Победа: наследие и наследники».  Традиционно оценивать знания финалистов будет компетентное жюри  в составе авторов игры – Р.М. Николаева (доцент УрФУ, кандидат культурологии), протоиерея Александра Сандырева, духовника молодежного отдела  Екатеринбургской Епархии.

Смышляева А.В., сотрудник Управления образования АГО, Фото Костоусова Светлана, Потапов Алексей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *