Фестивальное движение «Дни славянской письменности и культуры»

Уже 9 лет на территории Артемовского городского округа на протяжении двух недель мая, до самого 24-го числа- дня, когда все православные свято чтят память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия- славян просветителей, проходит районный фестиваль «Дни славянской письменности и культуры». Инициаторами и спонсорами Фестиваля являются приход храма в честь иконы Божией матери «Умиление» и ДК «Энергетик».

В рамках Фестивального движения традиционно проходит несколько конкурсных и просветительских мероприятий: районные конкурсы декоративно-прикладного искусства«Славянские мотивы от древности к современности», православной фотографии и литературного творчества«Русь святая, православная, многоликая моя Русь…», викторины, выставка тематической литературы в Центральной районной библиотеке, Немногие территории отмечают этот государственный праздник столь масштабными фестивальными движениями.

Из года в год растет количество участников фестиваля, качество представляемых работ и концертных номеров. Они отличаются содержательностью и духовностью.

 В этом году в мероприятиях фестиваля приняло участие 382 человека в возрасте от 3-х лет до 64, 75 из них стали призерами и победителями в различных номинациях конкурсных мероприятий.

Открытие фестиваля состоялось в начале мая конкурсом литературного творчества, на котором участники удивили и порадовали членов жюри, прочитав несколько прозаических и поэтических произведений посвященных Царской семье и Великой княгине Елизавете . Звучали со сцены от юных и взрослых чтецов авторские стихотворения и проза в номинации «дорога к храму» и «в начале было слово». Гран- приконкурса удостоена ученица школы №2 Салахутдинова П., которая, отметим, на протяжении многих лет является участницей конкурса, взрослеет вместе с ним.

Продолжился Фестиваль театрализованным игровым открытием выставки- конкурса ДПИ и ИЗО «Славянские мотивы от древности к современности». Более 70 ребят дошкольного и младшего школьного возраста окунулись в этот день в атмосферу русских народных игр и познавательной экскурсии. Самые маленькие и взрослые посетители выставки отметили разнообразие работ по жанрам, техникам исполнения и уровню мастерства, но все сошлись во мнении, что выставка получилась сильной, яркой и интересной.

 Самыми лучшими детскими работами, по мнению жюри и зрителей, стали работы Шкуро В. и Паньшиной Юлии из школы №2.Эти работы отмечены самой высокой наградой – гран-при фестиваля. Среди взрослых же обаяли жюри Яковлева Л.Н., учитель школы №2, Саламаха Н.Е., и Созонова Т.А. педагоги д/о Детской художественной школы №24, НалимоваС.А., и Романова Е.Г., педагог д/о ЦДО «Фаворит».

Завершился фестиваль по традиции гала –концертом с участием победителей конкурса литературного творчества и хореографического ансамбля ДШИ № 1, обучающихся вокальной студии «Первоцвет» ДДТ № 22. Слово для открытия концерта было предоставлено настоятелю храма в честь иконы Божией матери «Умиление» иерею Андрею Малашенко, отметившему важность и значимость данного культурного мероприятия в жизни артемовцев и в деле воспитания подрастающего поколения, привития им правильных ценностей жизни. После чего сразу началось награждение. Награду каждому со сцены вручили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко и благочинный Артемовского благочиния настоятель храма во имя пророка Божия Илии протоиерей Николай Трушников.

Двухчасовой концерт зрители смотрели на одном дыхании, теплыми аплодисментами встречая и благодаря каждого артиста. Атмосфера царила поистине благостная, теплая, душевная.

Девятый фестиваль подошел к концу, впереди десятый- юбилейный!

Смышляева А фото Потапов А

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *